Laboratorio di Base per i paesi tropicali

Ospedale Sacro Cuore Don Calabria
A Negrar

Chiedi il prezzo
Vuoi parlare del corso con un consulente?

Informazione importanti

  • Corso
  • Livello base
  • Negrar
  • Durata:
    10 Giorni
Descrizione

Obiettivo del corso: Ad imparare sulla medicina nei paesi tropicali.
Rivolto a: Da consultare con il centro.

Informazione importanti
Sedi

Dove e quando

Inizio Luogo
Consultare
Negrar
Via don A. Sempreboni, 5, 37024, Verona, Italia
Visualizza mappa

Programma

Programma del corso:

Lunedi

Laboratorio di primo livello
Mattino:
- Introduzione al corso. Dr. Bisoffi
- Esperienze in paesi tropicali (09.45-10.30). Tec. Gobbo
- Strumentazione di base (11.00-11.45). Tec. Gobbo
- Il microscopio (11.45-13.30). Dr. Swierczynski
Pomeriggio:
- Laboratorio: uso della strumentazione di base (14.30-16.30). Tec. Tais, Tec. Bonafini

Martedi
Parassitosi intestinali: Protozoi
Mattino:
- Role-Playing (08.30-09.30). Dr. Gulletta
- Caratteristiche morfologiche e loro ciclo (09.30-10.30). Dr. Swierczynski
- Osservazione microscopica (11.00-13.30).
Pomeriggio:
- Laboratorio: metodi di preparazione: diretto, formolo-etere e colorazioni (14.30-16.30). Tec. Tais, Tec. Bonafini

Mercoledi
Parassitosi intestinali: Nematodi / Trematodi / Cestodi
Mattino:
- Role-Playing (08.30-09.30). Dr. Gulletta
- Caratteristiche morfologiche e loro ciclo (09.30-10.30). Dr. Gulletta
- Osservazione microscopica (11.00-13.30).
Pomeriggio:
- Laboratorio: metodi di preparazione.
Kato-Katz, classificazione proglottidi, Harada-Mori e Scotch test (14.30-16.30). Tec. Tais, Tec. Bonafini

Giovedì
Parassitosi ematiche: Protozoi
Mattino:
- Role-Playing (08.30-09.30). Dr.Gulletta
- Caratteristiche morfologiche e loro ciclo (09.30-10.30). Dr. Gulletta
- Quadri morfologici delle cellule del sangue (10.30-11.30). Dr. Swierczynski
- Osservazione microscopica (12.00-13.30).
Pomeriggio:
- Laboratorio: metodi di preparazione.
Strisci ematici, Coloranti e Colorazione (14.30-16.30). Tec. Tais, Tec. Bonafini

Venerdì
Parassitosi ematiche: Protozoi
Mattino:
- Role-Playing (08.30-09.30). Dr. Gulletta
- Caratteristiche morfologiche e loro ciclo (09.30-10.30). Dr. Gulletta
- Osservazione microscopica (11.00-13.30).
Pomeriggio:
- Osservazione microscopica (14.30-16.30).

Lunedì
Parassitosi ematiche: Nematodi
Mattino:
- Role-Playing (08.30-09.30). Dr. Gulletta
- Caratteristiche morfologiche e loro ciclo (09.30-10.30). Tec. Gobbo
- Osservazione microscopica (11.00-13.30).
Pomeriggio:
- Osservazione microscopica (14.30-16.30).

Martedì
Microbiologia
Mattino:
- Role-Playing (08.30-09.30). Dr. Gulletta
- Aspetti di diagnosi microbiologica (1° livello) delle patologie di interesse tropicale (09.30-12.30). Dr. Cristofoli
- Osservazione microscopica (12.30-13.30).
Pomeriggio:
- Laboratorio: metodi di preparazione.
Colorazione Ziehl-Neelsen, Gram e Blu di metilene (14.30-16.30). Tec. Tais, Tec. Bonafini

Mercoledì
Ematologia
Mattino:
- Role-Playing (08.30-09.30). Dr.Gulletta
- Osservazione microscopica (09.30-10.30).
- Esami ematologici in un laboratorio di I° livello (11.00-12.00). Tec. Gobbo
- Ematologia di base (12.00-13.30). Dr. Parise
Pomeriggio:
- Laboratorio: metodi di preparazione.
W.B.C., Hto, Sickling cells, VES e Hb (14.30-16.30). Tec. Tais, Tec. Bonafini

Giovedì
Sierologia
Mattino:
- Role-Playing (08.30-09.30). Dr. Gulletta
- Osservazione microscopica (09.30-12.00).
- Widal Wright, V.D.R.L. (12.00-13.00). Dr. Parise
- Osservazione microscopica (13.00-13.30).
Pomeriggio:
- Osservazione microscopica (14.30-16.30).

Venerdì
Biochimica
Mattino:
- Role-Playing (8.30-09.00). Dr. Gulletta
- Osservazione microscopica (09.00-10.30).
- Errori e controllo di qualità (11.00-12.00). Tec. Gobbo
- Spettrofotometro, esami a secco (12.00-13.00). Dr. Parise
Pomeriggio:
- Valutazione del corso (14.00-15.00).
- Post-test (15.00-16.30).