Maitland base 2017 - 2018 a Novaggio - Svizzera

Maitland base 2017 - 2018 a Novaggio - Svizzera

New Master Srl
A Novaggio (Svizzera)

Fr. 3.500 - (3.225 )
Preferisci chiamare subito il centro?

Informazione importanti

  • Corso post laurea
  • Novaggio (Svizzera)
  • 160 ore di lezione
  • Durata:
    4 Settimane
  • Quando:
    12/06/2017
  • Crediti:
Descrizione

Il lavoro di Geoff Maitland ha gettato le basi per lo sviluppo delle attuali definizioni e descrizioni del processo fisioterapico. La grande energia del Concetto Maitland risiede nella rigorosa e costante ricerca di riscontri. E' un concetto ancor vivo e in continuo sviluppo ed espansione.
La terapia manuale ortopedica è una branca specialistica della fisioterapia.
Si occupa della gestione delle condizioni neuro-muscolo-scheletriche, è basata sul ragionamento clinico ed usa un approccio terapeutico altamente specifico, che include tecniche manuali ed esercizi terapeutici.
La terapia manuale ortopedica è guidata dalla validità dell'evidenza scientifica e clinica e dal contesto bio-psico-sociale di ogni singolo paziente.
Il progetto formativo Maitland è strutturato in 4 livelli:
Corso Base della durata di 20 giorni
Corso 2A della durata di 10 giorni, articolato in 2 incontri
Corso 2B della durata di 10 giorni, articolato in 2 incontri
Corso 3 della durata di 15 giorni, articolato in 3 incontri
Visita il sito: http://www.imta.ch

Informazione importanti Sedi

Dove e quando

Inizio Luogo Orario
12 giugno 2017
Novaggio
Zürich, Svizzera
Visualizza mappa

Domande più frequenti

· A chi è diretto?

LAUREATI IN FISIOTERAPIA E STUDENTI AL 3 ANNO

· Requisiti

LAUREA IN FISIOTERAPIA o MEDICINA

· Titolo

Maitland base

· Quali saranno i passi successivi alla richiesta di informazioni?

CONTATTA NEW MASTER: infosito@newmaster.it 06.51600107 www.newmaster.it

Opinioni

Non ci sono ancora opinioni su questo corso

Cosa impari in questo corso?

Fisioterapia manuale
Fisioterapia
Terapia manuale

Professori

Robert Valentiny
Robert Valentiny
Ft. Docente I.M.T.A

Programma

Programma 1° Settimana

1° Giorno

Ora

Argomento

9.00 – 11.00

Benvenuto, introduzione, obiettivi del

corso, introduzione al Concetto

Maitland, definizione

11.00 – 11.15

Pausa caffè

11.15 – 12.00

Anatomia superficiale Mobilità della colonna

12.00 – 13.00

Esame Soggettivo della colonna lombare Lx

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 16.15

Esame Fisico della colonna lombare Lx

16.15 – 16.30

Pausa caffè

16.30 – 17.15

Esame Fisico della colonna lombare Lx

17.15 – 18.30

Sessione Pratica

2° Giorno

Ora

Argomento

08.30 – 09.00

Esame Fisico della colonna lombare Lx

09.00 – 10.30

Esame Fisico della colonna lombare Lx

10.30 – 10.45

Pausa caffè

10.45 – 13.00

Anatomia e Biomeccanica delle strutture nervose

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.30

Esame Fisico della colonna lombare Lx

15.30 – 15.45

Pausa caffè

15.45 – 16.45

Esame Fisico della colonna lombare Lx

16.45 – 18.30

Sessione Pratica

3 ° Giorno

Ora

Argomento

08.30 – 10.30

Esame Soggettivo della colonna cervicale Cx

10.30 – 10.45

Pausa caffè

10.45 – 11.15

Esame Fisico della colonna cervicale Cx

11.15 – 13.00

Esame Fisico della colonna cervicale Cx

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.30

Esame Fisico della colonna cervicale Cx

15.30 – 15.45

Pausa caffè

15.45 – 16.30

Esame Fisico della colonna cervicale Cx

e Diagramma del Movimento

16.30 – 18.30

Sessione Pratica

4° Giorno

Ora

Argomento

08.30 – 09.00

Esame Fisico della colonna cervicale e trattamento

09.00 – 10.30

Esame Fisico della colonna cervicale e

Trattamento

10.30 – 10.45

Pausa caffè

10.45 – 13.00

Progressione del trattamento della colonna cervicale Cx

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.30

Dimostrazione su un paziente da parte del docente

15.30 – 15.45

Pausa caffè

15.45 – 16.30

Esame Soggettivo della spalla

16.30 – 17.30

Esame Fisico della spalla

17.30 – 18.30

Sessione Pratica

5°Giorno

Ora

Argomento

08.30 – 09.30

Esame Fisico della spalla

09.30 – 11.00

Esame Fisico della spalla

11.00 – 11.15

Pausa caffè

11.15 – 13.30

Sessione Pratica

13.30

Fine corso

Programma 2° Settimana

1° Giorno

Ora

Argomento

9.00 – 11.00

Esame soggettivo e fisico della colonna dorsale

11.00 – 11.15

Pausa caffè

11.15 – 12.15

Esame soggettivo e fisico della colonna dorsale

12.15 – 13.00

Esame fisico della colonna dorsale

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 16.30

Tecniche di trattamento della colonna dorsale

16.30 – 18.30

Sessione Pratica

2° Giorno

Ora

Argomento

08.30 –09.30

Esame soggettivo dell’anca

09.30 – 10.30

Esame fisico dell’anca

10.30 – 10.45

Pausa caffè

10.45 – 13.00

Esame fisico dell’anca

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.30

Dimostrazione su un paziente da parte del docente del corso

15.30 – 16.00

Esame soggettivo del gomito

16.00 – 17.00

Ripetizione di tecniche di valutazione

17.00 – 17.15

Pausa caffè

17.15 – 18.30

Sessione Pratica

3 ° Giorno

Ora

Argomento

08.30 –09.00

Preparazione per i pazienti

09.00 – 10.30

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: Revisione

10.30 – 10.45

Pausa caffè

10.45 – 12.00

Gruppo A: compilare il formulario di valutazione

Gruppo B: Pazienti

12.00 – 13.00

Completare il formulario

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.30

Esame fisico del gomito

15.30 – 15.45

Pausa caffè

15.45 – 17.30

Esame soggettivo del ginocchio e

fisico del ginocchio

17.30 – 18.30

Sessione Pratica

4° Giorno

Ora

Argomento

08.30 – 09.00

Comunicazione

09.00 – 10.15

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: compilare il formulario di valutazione

10.15 – 10.30

Pausa caffè

10.30 – 11.30

Gruppo A: Revisione

Gruppo B: Pazienti

11.30 – 13.00

Esame fisico del ginocchio

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.30

Esame fisico del ginocchio

15.30 – 16.30

Sessione Pratica

16.30 – 16.45

Pausa caffè

16.45 – 18.30

Sessione Pratica

5°Giorno

Ora

Argomento

08.30 – 09.30

Valutazione retrospettiva

09.30 – 11.00

Sessione Pratica

11.00 – 11.15

Pausa caffè

11.15 – 13.30

Sessione Pratica

13.30

Fine corso

Programma 3° Settimana

1° Giorno

Ora

Argomento

9.00 – 11.00

Esame soggettivo e fisico della sacro iliaca

11.00 – 11.15

Pausa caffè

11.15 – 13.00

Esame soggettivo e fisico della sacro iliaca

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 16.15

Dimostrazione del docente di una valutazione e trattamento di un paziente

16.15 – 16.30

Pausa caffè

16.30 – 17.15

Esame fisico della sacro iliaca

17.15 – 18.30

Preparazione per la valutazione e trattamento

del paziente da parte dei corsisti-revisione

2° Giorno

Ora

Argomento

08.30 –09.00

Preparazione della seduta con il paziente

09.00 – 10.30

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: Video

10.30 – 10.45

Pausa caffè

10.45 – 12.00

Gruppo A: Video

Gruppo B: Pazienti

12.00 – 13.00

Completare il formulario di Clinical Reasoning

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.30

Dimostrazione del docente

15.30 – 15.45

Pausa caffè

15.45 – 17.30

Esame soggettivo del piede

17.30 – 18.30

Revisione

3 ° Giorno

Ora

Argomento

08.30 –09.00

Preparazione della seduta con il paziente

09.00 – 10.15

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: Video

10.15 – 10.30

Pausa caffè

10.30 – 11.45

Gruppo A: Video

Gruppo B: Pazienti

11.45 – 13.00

Lavori pratici

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.00

Esame fisico del piede

15.00 – 15.30

Use gruppi

15.30 – 15.45

Pausa caffè

15.45 – 16.15

Esame soggettivo della mano

16.15 – 17.15

Esame fisico della mano

17.15 – 18.30

Revisione

4° Giorno

Ora

Argomento

08.30 – 09.00

Preparazione della seduta con il paziente

09.00 – 10.15

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: Video

10.15 – 10.30

Pausa caffè

10.30 – 11.45

Gruppo A: Video

Gruppo B: Pazienti

11.45 – 12.00

Esame soggettivo della temporo-mandibolare

12.00 – 13.00

Esame fisico della temporo-mandibolare

13.00 – 14.00

Pausa pranzo

14.00 – 15.30

Dimostrazione del docente

15.30 – 15.45

Pausa caffè

15.45 – 17.30

Meccanismi del dolore programma a casa,

trazione

17.30 – 18.30

Revisione

5°Giorno

Ora

Argomento

08.30 -09.30

Valutazione Retrospettiva

09.30 – 11.00

Sessione Pratica

11.00 – 11.15

Pausa caffè

11.15 – 13.30

Revisione, discussione e ultime domande

13.30

Fine corso

Programma 4° Settimana

1° Giorno

Ora

Argomento

9.00 – 11.00

Teoria e revisione dei principi

11.00 – 11.15

Pausa caffè

11.15 – 12.15

Pratica Lx

12.15 – 13.00

Dimostrazione su un paziente da parte del docente del corso

13.00 – 14.00

Pausa Pranzo

14.00 – 16.00

Revisione palpazione e diagramma

16.15 – 16.30

Pausa caffè

16.30 – 17.30

Revisione PPIVM's

17.30 – 18.30

Revisione P/e neurodinamica

2° Giorno

Ora

Argomento

8.30 – 9.30

Revisione Lx rotazione

9.30 – 10.30

Revisione P/E Cx

10.30 . 10.45

Pausa caffè

10.45 – 11.45

Revisione Quadrante

11.45- 13.00

Revisione palpazione Cx

13.00 – 14.00

Pausa Pranzo

14.00 – 15.00

Dimostrazione su un paziente da parte del docente del corso 2à seduta

15.00 – 15.45

Preparazione per i pazienti

15.45 – 16.00

Pausa caffè

16.00 – 17.15

• Gruppo A: pazienti e compilazione

formulario
• Gruppo B: video

17.15 – 18.30

• Gruppo A: video
• Gruppo B: pazienti e compilazione

Formulario

3° Giorno

Ora

Argomento

8.30 – 9.30

Revisione palpazione e ULNT 1

9.30 – 10.30

Revisione Rx, rotazione e flessione laterale Cx

10.30 - 10.45

Pausa caffè

10.45 – 11.45

Revisione PPIVM's Cx

11.45 - 13.00

Revisione trattamento e progressione Cx

13.00 – 14.00

Pausa Pranzo

14.00 – 15.00

Piano di trattamento

15.00 – 15.45

Preparazione per i pazienti

15.45 – 16.00

Pausa caffè

16.00 – 17.15

• Gruppo A: pazienti e compilazione

formulario
• Gruppo B: video

17.15 – 18.30

• Gruppo A: video
• Gruppo B: pazienti e compilazione

Formulario

4° Giorno

Ora

Argomento

8.30 – 9.30

Revisione Spalla

9.30 – 10.30

Spalla differenziazione

10.30 . 10.45

Pausa caffè

10.45 – 11.45

Progressione, revisione ginocchio e anca

11.45 . 13.00

Revisione gomito

13.00 – 14.00

Pausa Pranzo

14.00 – 15.00

Piano di trattamento

15.00 – 15.45

Preparazione per i pazienti

15.45 – 16.00

Pausa caffè

16.00 – 17.15

• Gruppo A: pazienti e compilazione

formulario
• Gruppo B: video

17.15 – 18.30

• Gruppo A: video
• Gruppo B: pazienti e compilazione

Formulario

5° Giorno

Ora

Argomento

8.30 – 9.00

Preparazione per i pazienti

9.00 – 10.00

• Gruppo A: pazienti e compilazione

della valutazione
• Gruppo B: video

10.00 – 11.00

• Gruppo A: video
• Gruppo B: pazienti e compilazione

della valutazione

11.00 – 11.15

Pausa caffè

11.15 – 13.30

Esame Pratico e Compilazione schede di

valutazione della qualità percepita

Fine corso e consegna attestati di

partecipazione

Ulteriori informazioni

IN PARTNERSHIP CON ALFIO ALBASINI
http://www.endura-europe.com/

LINK AL CORSO:

http://www.newmaster.it/corsi/corsi-per-fisioterapisti-e-medici-dell-area-riabilitativa-in-svizzera/maitland-base