Riabiltazione nelle Lesioni Muscolari e Rigidita' Capsulari Arto Superiore

A.I.M.S. Associazione Italiana Massaggiatori Sportivi
A BAGNO DI ROMAGNA

130 
+IVA
Vuoi parlare del corso con un consulente?
Confronta questo corso con altri simili
Leggi tutto

Informazione importanti

  • Evento
  • Livello avanzato
  • Bagno di romagna
  • 7 ore di lezione
Descrizione

Obiettivo del corso: Aggiornamenti in tema di inquadramento clinico e riabilitazione nelle lesioni muscolari e nelle rigidità capsulari dell'arto superiore, Una sessione in video trasmissione dalla piscina riabilitativa dell'Euroterme illustrerà alla platea come coniugare la riabilitazione tradizionale con la riabilitazione in acqua.
Rivolto a: medici dello sport, ortopedici, fisiatri e soprattutto fisioterapisti.

Informazione importanti
Sedi

Dove e quando

Inizio Luogo
Consultare
BAGNO DI ROMAGNA
VIA LUNGOSAVIO,2, 47021, Forlì-Cesena, Italia

Domande più frequenti

· Requisiti

abilitazione in ambito riabilitativo.

Programma

"Lesioni muscolari e rigidità capsulari dell’arto superiore"
Sabato 7 Giugno 2008
Centro Meeting Euroterme
PROGRAMMA
ore 8,30 Saluto Presidenti del Congresso - G.Porcellini - L.Palomba
SESSIONE 1 – Moderatori: G.Porcellini – M. Casasco - M.Radi
ore 9,00 Inquadramento nosologico delle lesioni muscolari - C.Tentoni - BO
ore 9,20 Aspetti ecografici - G.Monetti -BO
ore 9,40 Aspetti RMN - O.Bazzocchi – M.Mughetti - FC
ore 10,00 Inquadramento anatomo-patologico delle rigidità articolari - P.Paladini - RN
ore 10,20 Clinica (patologie muscolari – capsulite) - F.Campi -RN
ore 10,40 Discussione
ore 11,00 COFFEE-BREAK
SESSIONE 2 – Moderatori: P.Paladini – S.D’Andrea –M.Bontempi
ore 11,20 Rigidità della spalla e del gomito (aspetti chirurgici) - G.Porcellini - RN
ore 11,40 Aspetti rieducativi delle rigidità della spalla e del gomito - S.Di Giacomo - FC
ore 12,00 Rigidità del polso (aspetti chirurgici) - M.Esposito -MO
ore 12,20 Rigidità del polso(aspetti rieducativi) - P.Boccolari - MO
ore 12,40 Discussione
ore 13,00 PAUSA PRANZO
SESSIONE 3 - Moderatori: G.Porcellini – L.Palomba - M.Esposito
ore 14,00 Sessione in acqua (video trasmissione) – S.Capone - V.Terlizzi - FC
ore 14,40 Tavola rotonda : “le rigidità articolari”– G.Porcellini - P.Paladini - F.Campi - M.Radi - S.Capone - S. Di Giacomo – U.Cavina
ore 15,20 workshop
ore 15,40 Trattamento delle lesioni muscolari – G.Nanni -BO
ore 16,00 Tavola rotonda : “recupero dello sportivo” – M. Casasco - C.Tranquilli - A.Lelli –R.Tavana - D.Creta - G.Nanni - P.Volpi - P.Benelli S.D’Andrea - L.Palomba - M.Bontempi
ore 17,00 Compilazione questionario ai fini ECM e chiusura dei lavori
Presidenza: Giuseppe Porcellini – Leandro Palomba
Comitato Scientifico: Paolo Paladini, Fabrizio Campi
Coordinamento Scientifico A.I.M.S.: Maurizio Radi
Segreteria Tecnica e Organizzativa
Giorgiana Sordi - Perugia

Confronta questo corso con altri simili
Leggi tutto