Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia.

Citologia cervico-vaginale

Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia.
A Modena

3.000 
Chiedi informazioni a un consulente Emagister

Informazioni importanti

Tipologia Master
Luogo Modena
Ore di lezione 1500h
Durata Flessible
  • Master
  • Modena
  • 1500h
  • Durata:
    Flessible
Descrizione

Il Master si propone di formare un Citologo cervico–vaginale con conoscenze teoriche, tecniche che gli permetteranno di effettuare, in modo accurato e in autonomia, la lettura dei preparati cervico–vaginali e la compilazione del referto secondo modelli internazionali.

Strutture (1)
Dove e quando
Inizio Luogo
Consultare
Modena
strada Vignolese, 905, 41121, Modena, Italia
Visualizza mappa
Inizio Consultare
Luogo
Modena
strada Vignolese, 905, 41121, Modena, Italia
Visualizza mappa

Opinioni

0.0
Senza valutazione
Valutazione del corso
100%
Lo consiglia
4.8
eccellente
Valutazione del Centro

Opinioni sul corso

Non ci sono ancora opinioni su questo corso
* Opinioni raccolte da Emagister & iAgora

Successi del Centro

Questo centro ha dimostrato la sua qualità su Emagister
9 anni con Emagister

Cosa impari in questo corso?

Citologia
Biologiche
Biomedico
Medicina
Biotecnologie
Chirurgia
Laboratorio
Scienze biologiche
Anteriormente
Equipollenti

Programma

Possono accedere al Master i possessori delle seguenti Lauree e Lauree Specialistiche/Magistrali ai sensi del D.M. 509/99 e del D.M. 270/04:

 Medicina e Chirurgia (classe: 46/S, LM-41);
 Scienze Biologiche (classe 12, L-13);
 Biologia (classe: 6/S, LM-6);
 Biotecnologie (classe: 1, L-2);
 Tecniche di Laboratorio Biomedico – Professioni Sanitarie Tecniche (classe: SNT/3);
 Ostetricia (classe: SNT/2); Possono accedere al Master i possessori dei seguenti titoli ai sensi dell’ordinamento previgente il D.M. 509/99:
 Medicina e Chirurgia
 Biotecnologie indirizzo Biotecnologie Mediche
 Scienze Biologiche Possono accedere al Master anche i possessori dei Diplomi Universitari equipollenti ai sensi della vigente normativa e i possessori di Diploma conseguito anteriormente all’attivazione dei corsi di laurea di cui sopra ai sensi dell’art.4 della legge 26.2.1999, n.42, purché in possesso del diploma di istruzione di secondo grado.