emagister

Diritto commerciale

emagister
  • Tutti i corsi
  • Corsi di Laurea
  • Corsi post laurea
    • Corsi post laurea
    • Master I Livello
    • Master II Livello
  • Formazione professionale
  • Concorsi
  • Pubblicazione corsi
  • Pubblicazione corsi
  • Accesso Centri
  • Elenco dei Centri
  • Tutti
  • Dove
  • Online
  • All'estero
  • Filtri
Paese
 
  • Italia
Provincia
 
  • Tutte le province
Città
 
  • Tutte le città
  • Dove
  • Online
  • Tipo di formazione
  • + Filtri
Tipo di formazione
  • Tutti 224
  • Corsi 89
  • Corsi di laurea 66
  • Corsi post laurea 53
  • Formazione professionale 15
  • Istruzione primaria e secondaria 1
  • Home
  • Corsi Diritto commerciale
  • Corsi Diritto commerciale online

Corsi Diritto commerciale online e a distanza

(224)
Ordina per
Selezione attuale
  • Online / A distanza
  • Diritto commerciale
Tipo di formazione
  • Tutti 224
  • Corsi 89
  • Corsi di laurea 66
  • Corsi post laurea 53
  • Formazione professionale 15
  • Istruzione primaria e secondaria 1
Livello
  • Tutti i livelli 16
  • Livello base 3
  • Livello intermedio 5
  • Livello avanzato 8
Prezzo
  • 6.000 € o più
  • 4.000 €
  • 3.000 €
  • 2.000 €
  • 1.000 €
  • 500 €
  • 300 €
  • 150 € o meno
Prezzo massimo
  • Tutti
  • 4.000 €
  • 3.000 €
  • 2.000 €
  • 1.000 €
  • 500 €
  • 300 €
  • 150 €
Tematica
  • Settore legale 83
  • Amministrazione aziendale 39
  • Marketing e vendita 17
  • Finanza 16
  • Scienze 16
  • Altre tematiche 10
  • Turismo 10
  • Settore pubblico 7
  • Scienze umane 6
  • Lingue 4
  • Creazione e design 4
  • Settore industriale 4
  • Informatica 2
  • Logistica 2
  • Sport e tempo libero 2
  • Settore sanitario 1
  • Sicurezza 1
Leggi tutto
Inizio del corso
Durata
  • Ore 1
  • Giorni 8
  • Settimane 20
  • 3 mesi 31
  • 6 mesi 8
  • 9 mesi 1
  • Anno/i 94
La durata viene adattata alle necessità di ogni alunno.
Caratteristiche
  • Intensivo 21
  • Laboratorio 0
  • Seminario 0
  • Stage / Tirocinio 15
  • FSE 2
  • Fondo interprofessionale 5
  • Voucher 9
  • Titolo ufficiale 12
Dove studiare
Paese
Provincia
Città
Metodologia
  • Tutti 402
  • Online / A distanza 224
  • In aula 155
  • Blended 23
  • In company 0
Europa Project Week 2026
RISPARMIA 36%
Università Mercatorum

Management

Università Mercatorum
  • Laurea Magistrale
  • Online
  • Scegli data
  • 3 Anni

...di governo e gestione delle aziende, tramite una solida formazione teorica e applicata, nonché sviluppando conoscenze interdisciplinari su materie aziendali... Impara:: Politica economica, Diritto commerciale, Risorse umane...

Prezzo Emagister

1.550 € 2.450 € IVA Esente
Premium PRESTIGE
Università Telematica Giustino Fortunato

Laurea Magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza - LMG 01

5.0
1 opinione
  • Mi sono trovata molto bene, non solo a livello didattico ma anche personale con tutti! Un'università seria e i docenti disponibili e di alto livello! Consiglio!
    ← | →
Università Telematica Giustino Fortunato
  • L. Magistrale a ciclo unico
  • Online
  • Scegli data

... sono inclusi corsi come diritto di famiglia, diritto penale internazionale, diritto dell’economia, diritto dell’antico oriente mediterraneo, diritto... Impara:: Diritto penale, Diritto del lavoro, Scienze giuridiche...

2.500 € IVA Esente

... sono inclusi corsi come diritto di famiglia, diritto penale internazionale, diritto dell’economia, diritto dell’antico oriente mediterraneo, diritto... Impara:: Diritto penale, Diritto del lavoro, Scienze giuridiche...

  • Mi sono trovata molto bene, non solo a livello didattico ma anche personale con tutti! Un'università seria e i docenti disponibili e di alto livello! Consiglio!
    ← | →
Premium PRESTIGE RISPARMIA 20%
UnitelmaSapienza

Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Giurisprudenza - Diritto, mercati, impresa

5.0
2 opinioni
  • Finora sono molto soddisfatto e contento del corso di Laurea che sto frequentando presso UnitelmaSapienza. Ottima Università telematica, ben organizzata e strutturata. I professori bravissimi, preparati e professionali. Ho scelto un indirizzo impegnativo ma ne sono molto contento, valido e formativo quanto uno frequentato in presenza.
    ← | →
  • Credo che sia la più valida tra le università telematiche nel nostro paese, ottimi docenti
    ← | →
UnitelmaSapienza
  • L. Magistrale a ciclo unico
  • Online
  • Scegli data

...Emagister presenta uno dei percorsi di Laurea Magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza di Unitelma Sapienza, il percorso "Diritto, mercati... Impara:: Diritto della concorrenza, Diritto Pubblico, Diritto costituzionale...

Prezzo Emagister

2.000 € 2.500 € IVA Esente

...Emagister presenta uno dei percorsi di Laurea Magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza di Unitelma Sapienza, il percorso "Diritto, mercati... Impara:: Diritto della concorrenza, Diritto Pubblico, Diritto costituzionale...

  • Finora sono molto soddisfatto e contento del corso di Laurea che sto frequentando presso UnitelmaSapienza. Ottima Università telematica, ben organizzata e strutturata. I professori bravissimi, preparati e professionali. Ho scelto un indirizzo impegnativo ma ne sono molto contento, valido e formativo quanto uno frequentato in presenza.
    ← | → vedi tutte
  • Credo che sia la più valida tra le università telematiche nel nostro paese, ottimi docenti
    ← | → vedi tutte
Premium
E.A.Enterprise

LAUREA TRIENNALE IN GESTIONE DI IMPRESA

E.A.Enterprise
  • Laurea Triennale
  • Online
  • Scegli data

...Il primo anno si caratterizza per insegnamenti culturali di base, rispettivamente riconducibili all'area dell'economia politica (focus macroeconomia)... Impara:: Valutazione d'azienda, Amministrazione contabile, Valutazione finanziaria...

3.000 € +IVA
CUM LAUDE
Salerno Formazione

MASTER IN DIRITTO FALLIMENTARE (Online)

Salerno Formazione
  • Master
  • Online
  • Scegli data
  • 50h - 4 Mesi
  • Invio di materiale didattico
  • Tutoraggio personalizzato
  • Servizio di consultazione
  • Lezioni virtuali
  • Campus online
PARTECIPAZIONE GRATUITA

... di Salerno dell’ Università Telematica eCampus, organizza il MASTER IN DIRITTO FALLIMENTARE. Il Master in oggetto mira ad approfondire il diritto fallimentare... Impara:: Diritto fallimentare, Diritto commerciale, Diritto societario...

Prezzo da consultare

Diritto commerciale

Classup
  • Corso
  • Online
  • Scegli data

...Principi generali dei titoli cambiari e bancari. Le procedure concorsuali. Le singole procedure: Il fallimento. Il concordato preventivo. La liquidazione coatta amministrativa... Impara:: Diritto commerciale...

Prezzo da consultare
Scuola Euro Formation

Avvocato d'affari internazionali

Scuola Euro Formation
  • Corso
  • Online
  • Scegli data
  • 30h

... transazioni internazionali. Questo esperto fornisce assistenza legale alle imprese che si occupano di contratti commerciali, fusioni e acquisizioni a livello... Impara:: Diritto commerciale, Contratti internazionali, Imprese commerciali...

250 € +IVA
E.A.Enterprise

MANAGEMENT E AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE

E.A.Enterprise
  • Master
  • Online
  • Scegli data

...di posizionamento strategico ("make or buy", politiche di "capital structure", opzioni di crescita "interna" piuttosto che "esterna") e di gestione operativa... Impara:: Economia aziendale, Gestione aziendale, Risorse umane...

2001-3000 €
CUM LAUDE
Salerno Formazione

MASTER IN CONSULENTE IN DIRITTO SOCIETARIO E BANCARIO PER ENTI PUBBLICI E PRIVATI (online)

Salerno Formazione
  • Master
  • Online
  • Scegli data
  • 4 Mesi
PARTECIPAZIONE GRATUITA

...Il Master in Consulente di Diritto Societario e Bancario per enti pubblici e privati risponde alla necessità di comprendere e approfondire i settori... Impara:: Diritto commerciale, Diritto societario, Società a responsabilità limitata...

Prezzo da consultare

Diritto commerciale per giurisprudenza

Classup
  • Corso
  • Online
  • Scegli data

...Principi generali dei titoli cambiari e bancari. Le procedure concorsuali. Le singole procedure: Il fallimento. Il concordato preventivo. La liquidazione coatta amministrativa... Impara:: Diritto commerciale...

Prezzo da consultare
Scuola Euro Formation

Commercialista

Scuola Euro Formation
  • Corso
  • Online
  • Scegli data

...misurare la solidità dell'azienda. Consulenza sulla strategia finanziaria e l'allocazione delle risorse. Modulo 8: Consulenza Legale e Contratti Commerciali... Impara:: Diritto commerciale, Unione Europea, Diritto societario...

fino a 150 €

Lezioni private su tutte le materie giuridiche

Corsi di diritto
  • Lezioni individuali
  • Online
  • Livello avanzato
  • Scegli data
  • 6 Settimane
  • Esami presenziali
  • Tutoraggio personalizzato
  • Servizio di consultazione
  • Lezioni virtuali
  • Invio di materiale didattico

...finanze Storia della giustizia Diritto civile Istituzioni di diritto pubblico Diritto amministrativo Dir. Proc. Ammin. Teoria dell'interpretazione Diritto... Impara:: Diritto civile, Diritto costituzionale, Filosofia politica...

151-300 €
CUM LAUDE
Salerno Formazione

CORSO DI PREPARAZIONE ESAME DI STATO DOTTORE COMMERCIALISTA (online)

Salerno Formazione
  • Corso
  • Online
  • Scegli data
  • 6 Mesi
CON SOLI €. 10 (DIECI) AD ORA

... 3 anni di praticantato presso uno studio commerciale. Infatti, il corso si pone l’obiettivo di trasmettere ai partecipanti gli strumenti tecnici... Impara:: Diritto del lavoro e della previdenza sociale, Esame di stato per dottore commercialista, Sistemi informatici...

250 €

Diritto commerciale per economia aziendale

Classup
  • Corso
  • Online
  • Scegli data

...grazie ad un piano di studi ottimizzato per essere comodo quanto completo; non dovrai più pensare a cosa e quanto studiare per ottenere il voto che desideri... Impara:: Economia aziendale, Diritto commerciale...

Prezzo da consultare
RISPARMIA 3%
Scuola Euro Formation

Auditor Esterno

Scuola Euro Formation
  • Corso
  • Online
  • Livello intermedio
  • Scegli data
  • 30h
  • Servizio di consultazione
  • Lezioni virtuali
  • Campus online

...all' e-mail indicata dal richiedente che potrà accedere direttamente al corso nel momento in cui lo riterrà opportuno. Anche l'esame finale sarà fatto in modalità online... Impara:: Controllo gestione, Analisi di bilancio, Organizzazione Aziendale...

Prezzo Emagister

250 € 260 €

Corso di preparazione agli esami di stato in Dottori commercialisti ed esperti contabili

Niccolò Cusano
  • Concorsi pubblici
  • Online
  • Scegli data
  • Lezioni virtuali
  • Campus online

...potranno chiedere al Comitato Scientifico il riconoscimento del titolo ai soli limitati fini dell'iscrizione al Corso. Il titolo di studio straniero dovrà... Impara:: Sistema tributario, DIRITTO PROCESSUALE, Diritto fallimentare...

1.000 € +IVA
CUM LAUDE
Salerno Formazione

MASTER DI ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE DI SECONDO LIVELLO IN DIRITTO FALLIMENTARE (Online)

Salerno Formazione
  • Master
  • Online
  • Scegli data
  • 100h - 6 Mesi
  • Servizio di consultazione
  • Invio di materiale didattico
  • Tutoraggio personalizzato
  • Campus online
  • Lezioni virtuali
PAGHI SOLO LA QUOTA D'ISCRIZIONE

... di Salerno dell’ Università Telematica eCampus, organizza il MASTER DI ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE DI SECONDO LIVELLO IN DIRITTO FALLIMENTARE. Il Master... Impara:: Diritto fallimentare, Formazione professionale, Diritto societario...

500 €

Diritto commerciale per economia e commercio

Classup
  • Corso
  • Online
  • Scegli data

...Le società cooperative. Lo scioglimento, la liquidazione e l’estinzione delle società di capitali. I libri sociali. I bilanci. La funzione di controllo contabile... Impara:: Diritto commerciale, Economia e commercio...

10 € +IVA
RISPARMIA 37%
Scuola Euro Formation

Psicoeconomia

Scuola Euro Formation
  • Corso
  • Online
  • Scegli data
  • 1 Mese

...riconosciuto a livello europeo. La scuola di EuroFormation intende formare professionisti nel campo della psicoeconomia che siano in grado analizzare... Impara:: Psicologia del lavoro, Diritto immobiliare, Finanza aziendale...

Prezzo Emagister

250 € 400 € +IVA

Corso di Laurea Giurisprudenza

Scuola di Formazione Digitale FOrGECoM
  • Laurea Magistrale
  • Online
  • Scegli data
  • 5 Anni
  • Lezioni virtuali
  • Invio di materiale didattico
  • Esami presenziali
  • Tutoraggio personalizzato
  • Servizio di consultazione
  • Campus online
  • Stage / Tirocinio

...IUS 04 6 CFU Diritto internazionale IUS 13 9 CFU Diritto tributario IUS 12 9 CFU Diritto privato e comparato IUS 02 9 CFU A scelta dello studente 9... Impara:: Diritto del lavoro, Diritto commerciale, Diritto costituzionale...

1001-2000 €
CUM LAUDE
Salerno Formazione

MASTER IN ESECUTORE TESTAMENTARIO. ESPERTO IN DIRITTO SUCCESSORIO E CURATORE DI EREDITA' GIACENTE (Online)

Salerno Formazione
  • Master
  • Online
  • Scegli data
  • 50h - 4 Mesi
  • Lezioni virtuali
  • Campus online
  • Servizio di consultazione
  • Invio di materiale didattico
  • Tutoraggio personalizzato
PARTECIPAZIONE GRATUITA

...di Aziende Private ed Enti Pubblici PROGRAMMA DI STUDIO: MODULO 1 - IL CONCETTO DI SUCCESSIONE MODULO 2 - IL PROCEDIMENTO SUCCESSORIO: APERTURA DELLA SUCCESSIONE... Impara:: Diritti reali, Diritto civile, Diritto commerciale...

Prezzo da consultare

Diritto-commerciale- economia aziendale

Classup
  • Corso
  • Online
  • Scegli data

...Lo scioglimento, la liquidazione e l’estinzione delle società di capitali. I libri sociali. I bilanci. La funzione di controllo contabile PARTE 4 Le operazioni straordinarie... Impara:: Diritto commerciale, Economia aziendale...

10 € +IVA
Scuola Euro Formation

CONTRATTUALISTICA NELLE TRANSAZIONI INTERNAZIONALI

Scuola Euro Formation
  • Corso
  • Online
  • Scegli data

...La figura professionale che si occupa di Contrattualistica nelle transazioni internazionali è il legal advisor o avvocato specializzato in diritto... Impara:: Diritto commerciale, Contratti internazionali...

250 €
  • Torna indietro
  • 4 di 12
  • Successivo
Coach per la formazione Richiedi informazioni
Tieniti aggiornato

Ti arriveranno le email
con le ultime novità

Formazione per argomento

Corsi di Altre tematiche Corsi di Amministrazione aziendale Corsi di Creazione e design Corsi di Finanza Corsi di Informatica Corsi di Lingue Corsi di Logistica Corsi di Marketing e vendita Corsi di Qualità, produzione, ricerca e sviluppo Corsi di Scienze Corsi di Scienze umane Corsi di Settore industriale Corsi di Settore legale Corsi di Settore pubblico Corsi di Settore sanitario Corsi di Sicurezza Corsi di Sport e tempo libero Corsi di Turismo
  • Azienda
  • Chi è Emagister
  • Blog
  • Vedi tutti gli argomenti
  • Studenti
  • Accedi al tuo account
  • Servizi di Assistenza agli studenti
  • Termini di Utilizzo
  • Informativa sulla privacy
  • Cookies
  • Centri di formazione
  • Accesso al menu del centro
  • Pubblica i tuoi corsi
  • Servizio di Assistenza ai Centri
  • Vedi tutti i centri
Italia
  • Spagna
  • Francia
  • UK
  • Germania
  • Messico
  • Colombia
  • Cile
  • Argentina
  • Perù
  • Ecuador
  • Portogallo
  • Gobierno de España
  • Red
  • EU

Fondo Europeo de Desarrollo Regional

"Una manera de hacer Europa"

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2026 Informazione legale
Ti chiameremo il prima possibile per fornirti ulteriori informazioni.
Chiudi

Emagister S.L. (Titolare del trattamento dati) utilizzerà i tuoi dati per svolgere attività promozionali (via email e/o telefono), pubblicare recensioni o gestire eventuali segnalazioni. Nella politica sulla privacy potrai conoscere i tuoi diritti e gestire la cancellazione.