CUM LAUDE Premium RISPARMIA 75%

MASTER INTERNAZIONALE IN COACHING SPORTIVO

Master

Online

Prezzo Emagister

1.440 € 5.760 € IVA inc.

Descrizione

  • Tipologia

    Master

  • Metodologia

    Online

  • Ore di lezione

    1200h

  • Durata

    Flessible

  • Inizio

    Scegli data

  • Campus online

  • Invio di materiale didattico

Descrizione

Il centro Esneca Business School pubblica su Emagister il Master in Coaching Sportivo, creato per chi desidera acquisire conoscenze riguardo la consulenza e la psicologia all'interno del mondo dello sport.

Il corso prepara i suoi allievi fornendo loro tutte le tecniche e i metodi di coaching, per poterli adattare nel miglior modo rispetto al singolo sportivo che seguirà in futuro.

L’obiettivo che si pone questa formazione è quello di creare delle figure professionali, degli allenatori sportivi consapevoli di tutti i metodi di motivazione e stimolazione esistenti.

Una volta passato questo primo step teorico, si passerà al secondo, dove l’allievo sarà autonomo, capace di progettare un piano formativo con una serie di linee guida e fasi che gli consentiranno di stabilire degli obiettivi e di superarli.

Lo studente potrà accedere a un corso iniziale, gli verrà spiegato il metodo di studio, per poi essere seguito anche dopo aver ricevuto il proprio titolo di studio ricevendo ulteriori informazioni su Campus Virtuale e su Grupo Esneca Formación.

Informazioni importanti

Documenti

  • ITVDEDUB021.pdf

Prezzo per gli utenti Emagister:

Sedi e date

Luogo

Inizio del corso

Online

Inizio del corso

Scegli dataIscrizioni aperte

Profilo del corso

Un volta terminati gli studi e aver superato la prova di valutazione, l’alunno riceverà diploma che certifica il “MASTER INTERNAZIONALE IN COACHING SPORTIVO”, di ESNECA BUSINESS SCHOOL, avallato , grazie alla nostra condizione di soci, dal CECAP, AEC e AEEN, e cioè le massime istituzioni spagnole per la formazione e la qualità. Inoltre i nostri diplomi posseggono il timbro di Notaio Europeo, che garantisce la validità dei contenuti e l’autenticità del titolo a livello nazionale e internazionale. L’alunno, inoltre, riceverà una Certificazione Universitaria Internazionale dell’Università Cattolica di Cuyo-DQ – CLEA.

Domande e risposte

Comunicaci i tuoi dubbi,altri utenti potranno risponderti

Chi vuoi che ti risponda?

Pubblicheremo solo il tuo nome e la domanda

Successi del Centro

2020

Tutti i corsi devono essere aggiornati

La media delle valutazioni dev'essere superiore a 3,7

Più di 50 opinioni degli ultimi 12 mesi

0 anni del centro in Emagister.

Materie

  • Coaching
  • Intelligenza emotiva
  • Sport
  • Didattica
  • Motivazione
  • Coaching sportivo
  • Costruzione
  • Sport management
  • Metodologia
  • Formazione
  • Professionali
  • Allenatori
  • Obiettivi
  • Autostima
  • Responsabilitàunità
  • Creatività
  • Etica
  • Apprendimento
  • Determinazione
  • Empatia

Programma

CONTENUTO formativo

MODULO I. INTRODUZIONE AL COACHING

UNITÀ DIDATTICA 1. COS’È IL COACHING?

1. Il cambio, la crisi e la costruzione dell’identità
2. Concetto di coaching
3. Etimologia del coaching
4. Influenze del coaching
5. Differenze del coaching con altre pratiche
6. Correnti attuali del coaching

UNITÀ DIDATTICA 2. IMPORTANZA DEL COACHING

1. Perché è importante il coaching?
2. Principi e valori
3. Tipi di coaching
4. Benefici di un coaching efficace
5. Miti sul coaching

UNITÀ DIDATTICA 3. ASPETTI FONDAMENTALI DEL COACHING (I)

1. Introduzione: gli elementi chiave per il successo
2. Motivazione
3. Autostima
4. Fiducia in sé stessi

UNITÀ DIDATTICA 4. ASPETTI FONDAMENTALI DEL COACHING (II)

1. Responsabilità e dedizione
2. Azione
3. Creatività
4. Contenuto e processo
5. Posizione meta
6. Duello e cambio

UNITÀ DIDATTICA 5. ETICA E COACHING

1. Leadership, potere ed etica
2. Confidenzialità del Processo
3. Etica e Deontologia del coach
4. Codice deontologico del coach
5. Codice etico

MODULO II. IL PROCESSO DI COACHING

UNITÀ DIDATTICA 6. COACHING, CAMBIO E APPRENDIMENTO

1. Andare oltre i blocchi mentali
2. La voglia di andare avanti
3. Coaching e apprendimento
4. Fattori che affettano al processo di apprendimento
5. Livelli di apprendimento

UNITÀ DIDATTICA 7. IL PROCESSO DI COACHING: ASPETTI GENERALI

1. Coaching: strumento o processo?
2. Motivazione nel processo
3. La volontà come requisito dell’inizio del processo
4. Rischi del processo di coaching

UNITÀ DIDATTICA 8. ABILITÀ RELAZIONATE CON IL PROCESSO

1. Introduzione
2. Ascolto
3. Empatia
4. Maieutica ed influenza
5. Capacità diagnostica.

UNITÀ DIDATTICA 9. FASI DEL PROCESSO DI COACHING

1. Prima fase: stabilire la relazione di coaching
2. Seconda fase: piano d’azione
3. Terza fase: ciclo del coaching
4. Quarta fase: valutazione e monitoraggio
5. Una sessione iniziale di coaching

UNITÀ DIDATTICA 10. VALUTAZIONE (I)

1. Perché è necessaria la valutazione?
2. Benefici dei programmi di valutazione di coaching
3. Fattori che possono interferire nella valutazione
4. Come valutare?
5. Strumenti di misura per la valutazione dei risultati

UNITÀ DIDATTICA 11. VALUTAZIONE (II)

1. La fine della valutazione
2. Valutazione esterna
3. Sessioni di valutazione continua
4. Tipi di profilo
5. Questionario per valutare il coach

MODULO III. COACH E COACHEE

UNITÀ DIDATTICA 12. IL COACH

1. La figura del coach
2. Tipi di coach
3. Ruolo del coach nel processo di coaching manageriale

UNITÀ DIDATTICA 13. COMPETENZE DEL COACH

1. Competenze chiave e intervento del coach
2. Le caratteristiche effettive del coach per lo sviluppo delle competenze
3. Due competenze chiave per lo sviluppo di una azienda liberatoria

UNITÀ DIDATTICA 14. LA PREPARAZIONE DI UN BUON COACH

1. Preparazione tecnica: formazione ed esperienza aziendale
2. Errori più comuni del coach
3. Capacità per condurre le sessioni di coaching

UNITÀ DIDATTICA 15. LA FIGURA DEL COACHEE

1. La figura del coachee
2. Caratteristiche del destinatario del coaching
3. La capacità per ricevere un coaching
4. La consapevolezza del cliente

MODULO IV. COACHING E SPORT

UNITÀ DIDATTICA 16. COACHING E SPORT

1. L’origine del coaching
2. La strategia sportiva
3. Coaching sportivo: imparare a fluire

UNITÀ DIDATTICA 17. VALORI DELLO SPORT

1. Lo sport: crogiolo di valori
2. La sana competitività
3. Benefici dello sport
4. Coaching sportivo e salute

UNITÀ DIDATTICA 18. L’ALLENATORE: COACH

1. Descrizione del buon allenatore
2. Obbiettivi, missione e valori dell’allenatore
3. Chiavi dell’allenatore-coach
4. Gestire gli sportivi

UNITÀ DIDATTICA 19. L’ALLENAMENTO


1. Cosa significa allenare?
2. Chiavi per un buon allenamento
3. Tipi di allenamento
4. Paramenti per arrivare all’eccellenza

MODULO V. ELEMENTI NECESSARI PER LA PRATICA SPORTIVA

UNITÀ DIDATTICA 20. COSCIENZA PERSONALE


1. Lo sportivo: concentrazione
2. Regolazione emozionale nello sport e le attribuzioni
3. Autostima e fiducia in sé stessi
4. Prevenzione di infortuni

UNITÀ DIDATTICA 21. COSCIENZA GRUPPALE

1. La squadra: sinergia gruppale
2. Gruppo vs. squadra
3. Il successo collettivo

UNITÀ DIDATTICA 22. GESTIONE DELLE EMOZIONI


1. Mantenere una attitudine positiva
2. Motivazione
3. Riconoscere le possibilità: autovalutazione
4. Energia emoziona
5. Voglia di vincere

UNITÀ DIDATTICA 23. IL CORPO, LA MENTE E LO SPORT

1. Copro
2. Mente
3. Equilibrio corpo e mente

UNITÀ DIDATTICA 24. LIDER E LEADERSHIP

1. Il lider
2. Leadership
3. Focalizzazione nel lider
4. Teoria situazionali o di contingenza
5. Stili di leadership

MODULO VI. TECNICHE

UNITÀ DIDATTICA 25. TECNICHE SPORTIVE


1. Introduzione alle tecniche di coaching in positivo
2. Visualizzazione
3. Rilassamento
4. Concentrazione

UNITÀ DIDATTICA 26. TECNICHE DI SQUADRA


1. Definizione e classificazione
2. Tecniche di grandi gruppi
3. Gruppo medio
4. Tecniche di piccoli gruppi
5. Tecniche che richiedono del coach
6. Tecniche in base un obbiettivo

MODULO VII. STABILIMENTO DI TRAGUARDI


UNITÀ DIDATTICA 27. I TRAGUARDI NELLO SPORT


1. Cosa intendiamo per traguardo?
2. Modello per stabilire un buon traguardo
3. Pianificazione di un sistema di stabilimento di traguardi

UNITÀ DIDATTICA 28. STABILIRE OBBIETTIVI

1. Differenze tra obbiettivo e traguardo
2. Modello per enunciare obbiettivi
3. Fasi per stabilire obbiettivi

UNITÀ DIDATTICA 29. PREPARAZIONE PER RAGGIUNGERE IL TRAGUARDO


1. Stabilire un traguardo
2. Raggiungere i traguardi

MODULO VII. SPORTIVO E ALTRE DISCIPLINE

UNITÀ DIDATTICA 30. COACHING, PSICOLOGIA DELLO SPORT E SPORT


1. Cos’è la psicologia dello sport?
2. Strumenti, esercizi e principi della psicologia dello sport
3. Contributo della psicologia allo sport

UNITÀ DIDATTICA 31. COACHING, MENTORING E SPORT

1. Cos’è il mentoring?
2. Somiglianze e differenze tra coaching e mentoring
3. Principi e leggi del mentoring
4. Strumenti e tecniche di mentoring

UNITÀ DIDATTICA 32. COACHING, INTELLIGENZA EMOTIVA E SPORT

1. Cos’è l’intelligenza emotiva?
2. Componenti della intelligenza emotiva
3. Abilità della intelligenza emotiva
4. Contributi della Intelligenza Emotiva allo sport

UNITÀ DIDATTICA 33. COACHING, PNL E SPORT

1. Cos’è la Programmazione Neurolinguistica
2. Principi della PNL
3. I sistemi di rappresentazione
4. Coaching, PNL e sport

Chiama il centro

Hai bisogno di un coach per la formazione?

Ti aiuterà a confrontare vari corsi e trovare l'offerta formativa più conveniente.

MASTER INTERNAZIONALE IN COACHING SPORTIVO

Prezzo Emagister

1.440 € 5.760 € IVA inc.